Как учитывать уличный фонтан - в составе движимого или недвижимого имущества?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать уличный фонтан - в составе движимого или недвижимого имущества?

Дата публикации 10.07.2020

Вопрос аудитору

Фонтан уличный является движимым или недвижимым имуществом? Если он относится к недвижимому имуществу, то при передаче в другое муниципальное учреждение со сменой адреса нахождения нужно ли менять вид объекта (включать в состав движимого имущества)?

В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимому относится имущество, которое прочно связано с землей, его перемещение без несоразмерного нанесения ущерба его назначению невозможно. Вещные права на объекты недвижимости подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Для отнесения уличного фонтана к недвижимому имуществу дополнительно должны соблюдаться следующие условия:

В соответствии с п. 3.12 ст. 3 свода правил СП 82.13330.2016 "Благоустройство территорий", утв. приказом Минстроя России от 16.12.2016 № 972/пр, под объектами благоустройства территории понимаются территории различного функционального назначения, на которых проводится благоустройство.

Согласно п. 1.3 методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утв. приказом Минстроя России от 13.04.2017 № 711/пр, к объектам благоустройства относятся водные устройства, в т.ч. фонтаны.

Права на объекты вспомогательного назначения, а также объекты благоустройства не подлежат государственной регистрации. Они выполняют обслуживающую функцию по отношению к земельному участку и не имеют самостоятельного хозяйственного назначения (постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 № 1160/13, от 17.01.2012 № 4777/08 и от 28.05.2013 № 17085/12, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.12.2016 № Ф09-10475/16 по делу № А07-7987/2016).

Росреестр может отказать в регистрации уличного фонтана как объекта недвижимого имущества (см., к примеру, постановление 15 АСС от 30.08.2018 по делу № 15АП-10429/18). Следовательно, уличный фонтан относится к движимому имуществу.

Окончательное решение о порядке учета нефинансовых активов принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).