Может ли учреждение выставить арендатору УПД вместо счета-фактуры и акта?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Может ли учреждение выставить арендатору УПД вместо счета-фактуры и акта?

Дата публикации 10.06.2020

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение сдает в аренду часть помещения. Контрагент (Ростелеком) в рамках электронного документооборота просит представлять вместо счета-фактуры и акта универсальный передаточный документ (УПД). Вправе ли учреждение выставлять такой документ?

Универсальный передаточный документ (УПД) оформляется на основании счета-фактуры с учетом рекомендаций в письме ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ (далее - Рекомендации). Положения нормативных правовых актов не содержат ограничений по формирования УПД в зависимости от организационно-правовой формы субъекта.

Перечень операций, для оформления которых может быть использована форма УПД, изложен в приложении 2 к Рекомендациям. Передача имущества в аренду в этом перечне не поименована. В то же время в письме ФНС России от 24.11.2015 № ЕД-4-15/20487 указано, что стороны могут использовать образец формы УПД, дополненной строками с недостающими реквизитами первичного учетного документа, для оформления аренды. Такое возможно, если договор аренды предусматривает подтверждение арендатором факта аренды имущества в течение конкретного календарного периода (оказания услуги по предоставлению имущества в аренду) путем составления двустороннего первичного документа, который является основанием для оплаты.

УПД оформляется на основании счета-фактуры. При этом УПД может служить как подтверждением выставленной суммы НДС, так и удостоверять факт поставки (выполнения работ, оказания услуг). Полагаем, что в вопросе идет речь об акте оказания услуг. Следовательно, учреждение имеет право выставлять универсальный передаточный документ вместо счета-фактуры и акта.

Чтобы УПД мог исполнять роль первичного документа в целях бухгалтерского учета и налогообложения, он должен содержать набор обязательных реквизитов, перечисленных в п. 25 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н. Для соблюдения этих требований в рекомендуемой форме УПД стандартные графы счета-фактуры могут быть дополнены реквизитами (с сохранением формы счета-фактуры).