По какому коду КОСГУ начислить и выплатить компенсацию родителям детей с ОВЗ за питание?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому коду КОСГУ начислить и выплатить компенсацию родителям детей с ОВЗ за питание?

Дата публикации 10.06.2020

Вопрос аудитору

По какому коду КОСГУ начислить и выплатить компенсацию родителям детей с ОВЗ за питание в общеобразовательной организации? Применимы ли коды 262 и 263 КОСГУ для бюджетного учреждения?

Согласно ч. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучающиеся с ОВЗ обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Это обязанность образовательной организации (ч. 1 ст. 37 Закона № 273-ФЗ). Компенсация родителям детей с ОВЗ за питание в общеобразовательной организации не относится к публичным нормативным обязательствам (ст. 6 БК РФ).

В соответствии с п. 48.3.2.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, денежная компенсация детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, взамен выдачи продуктов питания на время пребывания в семьях родственников или других граждан в выходные, праздничные или каникулярные дни относится на КВР 321. По аналогии, компенсацию родителям детей с ОВЗ за питание в общеобразовательной организации также можно отнести на КВР 321.

Для отражения расходов по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования в части оплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости товаров, услуг населению предусмотрена подстатья 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ (п. 10.6.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209).

Например, расходы на компенсацию обучающимся детям-сиротам взамен обеспечения бесплатным питанием относятся на подстатью 263 КОСГУ (информация Минфина России от 13.05.2019, письмо Минфина России от 06.03.2019 № 02-05-11/14993). Эта выплата схожа с компенсацией родителям детей с ОВЗ за питание в общеобразовательной организации.

Таким образом, компенсация родителям детей с ОВЗ за питание в общеобразовательной организации может отражаться по КВР 321 и подстатье 263 КОСГУ. Ограничений для применения этих кодов бюджетными учреждениями не установлено.