Какой порядок определения налоговой базы по налогу на имущество действует с 01.01.2018 для объектов недвижимости?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой порядок определения налоговой базы по налогу на имущество действует с 01.01.2018 для объектов недвижимости?

Дата публикации 10.04.2018

Вопрос аудитору

Какой порядок определения налоговой базы по налогу на имущество действует с 01.01.2018 для объектов недвижимости (по среднегодовой или кадастровой стоимости)?

Налог на имущество организаций является региональным, т. е. вводится в действие и прекращает действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах (п. 3 ст. 12, ст. 14 НК РФ). Главой 30 НК РФ установлены основные положения по налогу на имущество, особенности закрепляются региональными законами.

Субъекты РФ определяют налоговую ставку в пределах, установленных гл. 30 НК РФ, а также порядок и сроки уплаты налога (ст. 372 НК РФ). Законы субъектов РФ также могут устанавливать особенности расчета налоговой базы по отдельным объектам недвижимого имущества (п. 2 ст. 372 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении основных средств определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с порядком ведения бухгалтерского (бюджетного) учета (письмо Минфина России от 26.10.2016 № 07-01-09/62334).

Пунктом 2 ст. 375 НК РФ установлено, что в отношении отдельных объектов недвижимости налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. Согласно подп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения (если иное не предусмотрено ст. 378, 378.1 НК РФ).

Таким образом, порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленный ст. 378.2 НК РФ, не распространяется на объекты недвижимости, которые принадлежат государственному (муниципальному) учреждению на праве оперативного управления. Налоговая база в отношении этих объектов определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ. Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19.05.2017 № 03-05-05-01/30747, от 18.05.2017 № 03-05-05-01/30327, от 21.05.2014 № 03-05-05-01/24062.

Изменения налоговой базы по налогу на имущество организаций для учреждения могут быть обусловлены изменениями в порядке бухгалтерского учета основных средств. Переходными положениями федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций госсектора "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее – Стандарт), предусмотрено, что при первом применении Стандарта объекты недвижимости отражаются в учете на балансовых счетах по кадастровой стоимости, которая признается их балансовой стоимостью.

Обратите внимание, переходные положения применяются только к тем объектам недвижимости, которые признаны основными средствами при первом применении Стандарта: к объектам, вовлеченным в хозяйственный оборот на условиях постоянного пользования и (или) пользования в целях выкупа (приобретения, лизинга). Разъяснения даны в методических указаниях, которые доведены письмом Минфина России от 30.11.2017 № 02-07-07/79257.

Накопленная амортизация, исчисленная на дату пересмотра стоимости таких объектов недвижимости, подлежит списанию. При пересмотре стоимости этих объектов недвижимости срок полезного использования пересматривается с учетом положений гл. VI Стандарта. В дальнейшем амортизация по объектам недвижимости начисляется исходя из пересмотренных первоначальной стоимости и срока полезного использования (п. 58 Стандарта). Остаточная стоимость будет определяться как разница между кадастровой стоимостью, принятой за балансовую, и начисленной амортизацией.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций следует учитывать особенности формирования остаточной стоимости основных средств по правилам бухгалтерского (бюджетного) учета.