Какой датой отражать в учете материальные запасы, приобретенные через подотчетное лицо?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой датой отражать в учете материальные запасы, приобретенные через подотчетное лицо?

Дата публикации 10.11.2015

Вопрос аудитору

Сотрудник учреждения приобрел материальные запасы для нужд организации за счет собственных средств. Оформили как перерасход по Авансовому отчету. Каким числом принимать к учету МЗ - датой товарного чека или датой выдачи денежных средств по РКО?

Согласно п. 3 Инструкции № 157н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н), бухгалтерский учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций.

Таким образом, отражать в учете поступление материальных запасов следует той датой, когда материально-ответственное лицо учреждения подписало документ о принятии материальных запасов.

Обратите внимание, что оформить перерасход по авансовому отчету можно только в том случае, если сотруднику ранее был выдан аванс, т.к. согласно п. 216 Инструкции № 157н, сумма утвержденного перерасхода - это сумма превышения принятых к учету расходов подотчетного лица над ранее выданным авансом. Если же сотруднику не выдавался аванс и не давалось поручение приобретать что-то для учреждения, не может идти речь о "перерасходе".

Кроме того, согласно п. 216 Инструкции № 157н, сумма утвержденного перерасхода признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством; следовательно, утверждать перерасход учреждение имеет право только при наличии свободных ЛБО.