По какому КОСГУ в автономном учреждении отражаются доходы от предоставления концертного зала в пользование по часам?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Автономное учреждение предоставляет концертный зал другим организациям в пользование по часам. По какому КОСГУ следует отражать доходы: по КОСГУ 120 "Доходы от собственности" или 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)"?

Ответ от 10.10.2014:

Если учреждение заключает договоры аренды с теми лицами, которые используют зал по часам, то доходы по этим договорам следует отражать по КОСГУ 120.

Если учреждение заключает договоры возмездного оказания услуг, то доходы по этим договорам следует отражать по КОСГУ 130.

Следует иметь в виду, что если концертный зал входит в состав недвижимого имущества, которым учреждение не имеет права распоряжаться самостоятельно, сдавать его в аренду без разрешения учредителя учреждение не может. А учредитель, в свою очередь, не должен учитывать часть недвижимого имущества, сданную в аренду, при расчете размера субсидии в части расходов на содержание недвижимого имущества.

По нормам Гражданского кодекса РФ предоставление зала во временное пользование по часам не совсем подходит под правила аренды, как они описаны в главе 34 ГК РФ. Так, в частности, ст. 311 и 622 ГК РФ предполагают передачу имущества от арендодателя арендатору и обратно.

Между сдачей зала в аренду и его предоставлением в пользование по часам такая же разница, как между проживанием в квартире по найму и проживанием в гостинице. С точки зрения классификации КОСГУ расходы на наем жилья для работника относятся к подстатье 224 КОСГУ, а на проживание в гостинице – проходят по 226 КОСГУ.

Отметим, что по нашему мнению, в рассматриваемом случае правильнее оформлять договоры оказания услуг и относить доходы к статье 130 КОСГУ.

Как задать вопрос