Может ли бюджетное учреждение перечислять сотрудникам компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях на банковскую карту?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Может ли бюджетное учреждение перечислять сотрудникам компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях на банковскую карту? 

Ответ от 10.04.2015:

Согласно разделу V приказа Минфина России от 01.07.2013 № 65н расходы на компенсацию за использование личного транспорта для служебных целей относятся к подстатье 212 КОСГУ.

Согласно п. 129 Инструкции № 174н, утв.  приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее Инструкция № 174н) перечисление учреждением на банковские карты заработной платы сотрудникам, вознаграждений лицам, не состоящим в штате учреждения, по договорам гражданско-правового характера, а также прочих выплат, стипендий, пенсий, пособий и иных социальных выплат отражается

по дебету соответствующих счетов аналитического учета: счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030211830 - 030213830, 030221830-030226830, 030231830, 030232830, 030234830, 030262830, 030263830, 030291830)

и кредиту счета 020111610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства", 020127610 "Выбытия денежных средств учреждения в иностранной валюте со счета в кредитной организации".

Следовательно, Инструкция № 174н допускает перечисление на банковские карты сотрудников прочих выплат, к которым относится (в том числе) и компенсация за использование личного транспорта для служебных целей.

 

Как задать вопрос