Как учитывать саженцы многолетних растений?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать саженцы многолетних растений?

Дата публикации 09.07.2020

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение культуры приобретает саженцы многолетних растений (ель "Хупси", яблоня "Роялти", гортензия) для озеленения своей территории. По какому коду КОСГУ оплатить приобретение саженцев? Высадка саженцев будет произведена своими силами. Как в дальнейшем учитывать саженцы?

Посадочный материал учитывается в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 (п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Многолетние насаждения могут быть приняты к учету в качестве объектов основных средств (п. 43 Инструкции № 157н, п. 7 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, далее - СГС "Основные средства"). Соответственно, саженцы будут формировать первоначальную стоимость основных средств на счете 106 01 "Вложения в основные средства".

При определении кода КОСГУ бюджетные учреждения руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Материальные запасы относятся на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ по целевому (функциональному) назначению материала (п. 11.4 Порядка № 209н).

Расходы по оплате договоров на приобретение всех видов материалов для целей капитальных вложений отражаются по подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка № 209н). Следовательно, расходы на приобретение саженцев учитываются по подстатье 347 КОСГУ.

Саженцы следует перевести из материальных запасов в основные средства при достижении эксплуатационного возраста. Понятие "эксплуатационный возраст" нормативными документами не определено. Вместе с тем, эксплуатационным возрастом принято считать:

Под влиянием различных климатических факторов и форс-мажорных обстоятельств саженцы могут не прижиться (погибнуть), не достигнув эксплуатационного возраста или периода плодоношения. Поэтому до принятия в эксплуатацию в составе основных средств саженцы учитывают в составе капитальных вложений в основные средства (письмо Минфина России от 17.08.2006 № 07-05-06/212).

На этапе капитальных вложений формируется первоначальная стоимость объекта нефинансовых активов, впоследствии принимаемого в состав основных средств. При этом объект, переводимый из состава вложений в состав основных средств, должен быть приведен в состояние, пригодное к использованию (п. 15 СГС "Основные средства").

Таким образом, в учете бюджетного учреждения рассматриваемая ситуация отражается следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 105 Х6 347 Кредит КРБ Х 302 34 73Х - приобретены саженцы многолетних растений (п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 302 34 83Х Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 347) - оплачены поставщику саженцы (п. 129 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 106 Х1 310 Кредит КРБ Х 105 Х6 447 - отражены вложения в основные средства при высадке саженцев на территорию (п. 37 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 101 Х7 310 Кредит КРБ Х 106 Х1 310 - переведены саженцы в состав основных средств при достижении эксплуатационного возраста (п. 9 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 271 (Х 401 20 271) Кредит КРБ Х 104 Х7 411 - начислена амортизация на многолетние насаждения (п. 26 Инструкции № 174н).

Объектом учета многолетних насаждений (инвентарным объектом) является совокупность многолетних насаждений на определенной площади, а не отдельные растения. В инвентарной карточке (ф. 0504031) в разд. 5 "Краткая индивидуальная характеристика объекта" приводятся количество деревьев (кустов), номер участка (полосы), площадь в квадратных метрах.