Как бюджетному учреждению отразить поступление в кассу выручки, полученной столовой?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Столовая бюджетного учреждения получает выручку от реализации продукции. Как отразить поступление ее в кассу учреждения?

Ответ от 09.12.2013:

Если приносящая доход деятельность столовой согласно учредительным документам обозначена как "реализация готовых блюд" или иной аналогичный вид деятельности, подразумевающий реализацию готовой продукции, то:

Следует отражать в учете выпуск готовой продукции и реализацию готовой продукции проводкой:

Дт 2.10537.340 Кт 2.10960.ХХХ.

Согласно пункту 37 Инструкции 174н реализация готовой продукции отражается на основании товарно-сопроводительных документов, иных первичных учетных документов на реализацию готовой продукции, соответствующих объекту учета, по дебету счета 040110130 "Доходы от оказания платных услуг". То есть доходы от реализации готовой продукции предписано относить к КОГСУ 130, которому соответствует счет 220531000.

Следовательно, выручка столовой должна отражаться в учете проводкой:

Дт 2.20134.560 Кт 2.20531.660,

а начисление:

Дт 2.20531.560 Кт 2.40110.130.

Если вышеуказанная приносящая доход деятельность в учредительных документах не предусмотрена, учреждение не имеет права ей заниматься.

 

Как задать вопрос