Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как казенному учреждению учесть покупку автомагнитолы и авточехлов и их списание при продаже автомобиля?

Ответ от 05.08.2015:

В отношении автомагнитолы следует иметь в виду следующее.

Инструкция № 157н не содержит четкого и однозначного определения, что подразумевается под термином "выполнять функции самостоятельно", использованным  в определении понятия "комплекс конструктивно-сочлененных предметов" (п. 41 Инструкции № 157н).

Следовательно, учреждение вправе самостоятельно определить, являются ли  различные устройства и предметы, устанавливаемые в автомобиль (в том числе автомагнитолы), самостоятельными объектами основных средств или дополнительным оборудованием.  Такое решение следует закрепить в учетной политике учреждения.

Те устройства и предметы, которые согласно учетной политике учреждения классифицированы как дополнительное оборудование к автомобилю, следует приобретать по КОСГУ 340; отражать в учете в составе прочих материальных запасов до установки в автомобиль; списывать на финансовый результат при замене неисправных устройств; списывать на увеличение вложений в основные средства при дооборудовании автомобиля. При реализации автомобиля с установленным дополнительным оборудованием никакого отдельного отражения списания дополнительного оборудования в учете не производится. Дополнительное оборудование следует указывать в Инвентарной карточке (ф.0504031, до 18.06.2015 на основании приказа Минфина России от 15.12.2010 № 173н, с 19.06.2015 на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н).

Те устройства и предметы, которые согласно учетной политике учреждения классифицированы как самостоятельные основные средства, следует приобретать по КОСГУ 310; отражать в учете как основные средства; при реализации автомобиля выбытие таких основных средств следует оформлять документально и отражать в учете в общем порядке реализации основных средств.

В отношении авточехлов следует иметь в виду следующее.

Инструкция № 157н не содержит четкого и однозначного определения, что подразумевается под термином "принадлежности к основным средствам", которые согласно пункту 45 Инструкции № 157н входят в состав соответствующего основного средства.

Следовательно, учреждение вправе классифицировать различные предметы, включаемые в комплектацию автомобиля (в том числе авточехлы), в соответствии с тем, являются ли они самостоятельными объектами или принадлежностями к автомобилю. Такое решение следует закрепить в учетной политике учреждения.

Те предметы, которые согласно учетной политике учреждения классифицированы как принадлежности к автомобилю, следует приобретать по КОСГУ 340; отражать в учете в составе прочих материальных запасов до включения в комплектацию; списывать на финансовый результат при замене принадлежностей, пришедших в негодность. При реализации автомобиля с принадлежностями никакого отдельного отражения списания дополнительного оборудования в учете не производится. Принадлежности следует указывать в Инвентарной карточке ((ф.0504031, до 18.06.2015 на основании приказа Минфина России от 15.12.2010 № 173н, с 19.06.2015 на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н)).

Те предметы, которые согласно учетной политике учреждения классифицированы как самостоятельные, следует приобретать по КОСГУ 310 или 340 в зависимости от срока полезного использования. Реализация таких предметов вместе с автомобилем оформляется документально и отражается в учете в общем порядке, предусмотренном для реализации нефинансовых активов соответствующего вида.

Как задать вопрос