Как отразить в учете приобретенные подарочные сертификаты?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Смотрите также

Вопрос: Как бюджетному учреждению отразить в учете подарочные сертификаты, приобретенные подотчетным лицом по КФО 2, подстатье 349 КОСГУ? Как оформить выдачу сертификатов награжденным работникам?

Ответ от 08.05.2019

Согласно п. 11.4.8 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее – Порядок № 209н), с 2019 г. приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, относится на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.

Подарочный сертификат представляет собой документ, подтверждающий обязательство передать в будущем его предъявителю товары (работы, услуги) на определенную сумму и право предъявителя на получение этих товаров (работ, услуг).

Согласно п. 169 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), документы, являющиеся эквивалентом стоимости нефинансовых активов (работ, услуг), которые могут быть отгружены (выполнены, оказаны), учитываются на счете 201 35 "Денежные документы".

Денежные документы (например, оплаченные талоны на бензин и масла, на питание, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, турбазы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и др.) учитываются на счете 201 35, при этом оплата проводится по подстатьям КОСГУ в зависимости от экономического содержания расходов (например, 343, 221 и др.)

В рассматриваемом случае подарочный сертификат имеет определенный номинал. В обмен на сертификат его предъявитель (награждаемое лицо) может получить выбранные товары, услуги на указанную стоимость. Поэтому полагаем, что по экономическому содержанию подарочный сертификат соответствует денежным документам и подлежит учету на счете 201 35, а не на счете 105 06. Вместе с тем, заранее неизвестно, какая номенклатура товаров, услуг будет выбрана получателем. При таких обстоятельствах можно оплатить сертификат по подстатье 349 КОСГУ как подарочную продукцию.

Учет подарочных сертификатов на счете 201 35 и их оплата по подстатье 349 КОСГУ не противоречит нормам законодательства. Во избежание споров с ревизорами рекомендуем закрепить выбранный вариант учета подарочных сертификатов в учетной политике.

Прием в кассу и выдача из кассы таких документов оформляются приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001) и расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002) с записью "Фондовый" (п. 170 Инструкции № 157н).

Таким образом, рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете следующими записями:

Дебет КРБ 2 201 35 510 Кредит КРБ 2 302 34 734 – приняты к учету в фондовую кассу подарочные сертификаты, приобретенные подотчетным лицом по доверенности (п. 86 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее – Инструкция № 174н);

Дебет КРБ 2 302 34 834 Кредит КРБ 2 208 34 667 – исполнены подотчетным лицом обязательства по договору с поставщиком (п. 106 Инструкции № 174н).

Корреспонденции счетов по операциям с денежными документами приведены в пп. 8687 Инструкции № 174н. Безвозмездная передача денежных документов отражается по кредиту счета 2 201 35 610 и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 401 20 240. Подстатья 349 КОСГУ в разрядах 24 – 26 номера счета 2 401 20 000 не применяется.

Детализация статьи 240 КОСГУ подстатьями установлена п. 10.4 Порядка № 209н. Она предусмотрена, прежде всего, для кассового исполнения бюджета. Если в рассматриваемой ситуации учреждение передает подарочный сертификат физическому лицу (например, работнику), то однозначного соответствия какой-либо подстатье из статьи 240 КОСГУ найти не представляется возможным.

По нашему мнению, для этих целей можно указать подстатью 24B "Безвозмездные перечисления некоммерческим организациям и физическим лицам – производителям товаров, работ и услуг на продукцию". Выбранный вариант учета сертификатов целесообразно закрепить в учетной политике, поскольку имеется законодательная неопределенность.

Как задать вопрос