По каким нормам начислять амортизацию, если здание принято к учету ранее 1990 года?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Здание принято к учету в 1981 году. На тот момент действовало постановление Совмина СССР от 14.03.1974 № 183 "О единых нормах амортизационных отчислений". С какой даты делать перерасчет амортизационных отчислений по постановлению Совмина СССР от 22.10.1990 № 1072 - со дня принятия здания к учету или со дня вступления этого постановления?

Ответ от 08.05.2019:

Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета установлено, что норма амортизации, определенная при принятии объекта основных средств к учету, не может быть изменена в течение всего срока полезного использования. Исключение составляют случаи, когда стоимость объекта изменяется.

Пунктом 19 стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства"), установлено, что изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях:

В рассматриваемой ситуации основное средство принято к учету в 1981 г. Амортизация рассчитывается в соответствии с нормами, утв. постановлением Совмина СССР от 14.03.1974 № 183. Первоначальная стоимость здания не изменялась. Следовательно, у учреждения нет оснований для пересчета амортизационных отчислений по постановлению Совмина СССР от 22.10.1990 № 1072. Эти нормы применяются только в отношении основных средств, которые были приняты к учету после вступления документа в силу. По объектам, которые были приняты к учету ранее, применяются нормы согласно постановлению Совмина СССР от 14.03.1974 № 183.

Как задать вопрос