Как в казенном учреждении учитывается литература стоимостью до 3000 рублей?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как в казенном учреждении учитывается литература стоимостью до 3000 рублей?

Ответ от 08.11.2013:

Согласно статье 1 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле" библиотека – структурное подразделение организации, располагающее организованным фондом документов и предоставляющее их во временное пользование; библиотечный фонд – совокупность документов различного назначения и статуса, организационно и функционально связанных между собой, подлежащих учету, комплектованию, хранению и использованию в целях библиотечного обслуживания.

В соответствии с положениями пункта 38 Инструкции 157н в составе основных средств учитываются материальные предметы, составляющие библиотечный фонд учреждения, кроме периодических изданий. Какие-либо ограничения по стоимости объектов библиотечного фонда отсутствуют.

В соответствии с пунктом 46 Инструкции 157н объектам библиотечного фонда инвентарные номера не присваиваются. Следовательно, инвентарный учет по объектам библиотечного фонда не ведется.

В соответствии с пунктом 53 Инструкции 157н библиотечный фонд отражается в учете на счетах 0101Х7000.

В пункте 54 Инструкции 157н отсутствуют какие-либо специальные требования к порядку ведения аналитического учета библиотечного фонда.

Аналитический учет объектов библиотечного фонда ведется в самой библиотеке.

Периодические издания, входящие в библиотечный фонд учреждения, отражаются на забалансовом счете 23.

Литература, не входящая в библиотечный фонд, учитывается на балансовом счете прочих материальных запасов. Периодические издания, не входящие в библиотечный фонд, в учете не отражаются.

Как задать вопрос