Как бюджетному учреждению принять к учету здание, построенное хозспособом?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как бюджетному учреждению принять к учету здание, построенное хозспособом?

Дата публикации 08.04.2014

Вопрос аудитору

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения строит гараж собственными силами. Строительство ведется на оформленном под фельдшерский пункт земельном участке. Как поставить на учет данный объект?

В соответствии с п. 9 Инструкции Минфина России от 16.12.2010 № 174н принятие к бухгалтерскому учету вновь выстроенных зданий, сооружений отражается на основании первичных учетных документов – Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) с приложением в установленных законодательством Российской Федерации случаях документов о государственной регистрации прав на недвижимость или их копий, заверенных в установленном порядке, по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" (010111310, 010112310, 010113310) и кредиту счета 010611310 "Увеличение вложений в основные средства – недвижимое имущество учреждения".

Следовательно, для постановки на бухгалтерский учет в составе основных средств объекта недвижимого имущества требуется произвести его государственную регистрацию.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ вещные права на объекты недвижимости подлежат государственной регистрации. В число вещных прав, подлежащих государственной регистрации, входят право собственности и право оперативного управления. Право собственности на объекты недвижимого имущества закрепляется за соответствующим публично-правовым образованием. Правом оперативного управления может быть наделено государственное (муниципальное) учреждение. В соответствии со ст. 19.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение порядка регистрации прав на недвижимое имущество предусмотрен штраф.

В соответствии со ст. 125, 215 Гражданского Кодекса РФ муниципальное образование осуществляет свои гражданские права через соответствующий уполномоченный орган. Следовательно, процедуры государственной регистрации объекта недвижимого имущества от имени публично-правового образования должен совершать уполномоченный орган по управлению имуществом. Или же уполномоченный орган по управлению имуществом должен дать учреждению доверенность на совершение действий по государственной регистрации объекта недвижимого имущества.

В соответствии с п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Закон № 7-ФЗ), бюджетное учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом, независимо от источника его приобретения (изготовления). Следовательно, все недвижимое имущество бюджетного учреждения относится к категории "особо ценное имущество".

В соответствии с п. 6 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества. Следовательно, все расходы бюджетного учреждения на содержание недвижимого имущества обязан в полном объеме обеспечивать учредитель в составе средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.