Какими проводками отразить оплату кредиторской задолженности, если поставщик заключил договор цессии?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить оплату кредиторской задолженности, если поставщик заключил договор цессии?

Дата публикации 07.10.2020

Вопрос аудитору

Как бюджетному учреждению отразить оплату кредиторской задолженности за коммунальные услуги, если поставщик заключил договор цессии с третьим лицом? Кредиторская задолженность числится на счете 302 23. Как в таком случае отразить принятые обязательства по контракту?

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Должник должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Заключение поставщиком договора цессии с третьим лицом означает, что право требования оплаты кредиторской задолженности теперь возложено на это лицо. В учете бюджетного учреждения необходимо отразить смену кредитора, характер задолженности не меняется. Кредиторскую задолженность можно оплатить по тем же кодам бюджетной классификации и счетам учета, по которым отражены принятые обязательства до заключения поставщиком договора цессии.

Согласно п. 254 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), расчеты по принятым обязательствам по основаниям, вытекающим из условий договоров, отражаются на счете 302 00. Полагаем, что смена кредитора по причине заключения поставщиком договора цессии может быть отражена прямой бухгалтерской записью по дебету и кредиту счета 302 00 с изменением контрагента.

Инструкция, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н), не содержит бухгалтерских записей для отражения рассматриваемой операции. Следовательно, их нужно согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции № 174н.

Аналитический учет обязательств, отражаемых на соответствующем счете 502 00, ведется в журнале регистрации обязательств (ф. 0504064) в разрезе видов расходов (выплат), предусмотренных планом ФХД бюджетного учреждения (п. 320 Инструкции № 157н).

Журнал (ф. 0504064) применяется для учета обязательств (денежных обязательств) текущего финансового года (п. 3 методических указаний, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н). В журнале (ф. 0504064) указываются основание для принятия обязательства (денежных обязательств) (наименование, номер и дата документа), номер счета бухгалтерского учета и сумма (в рублях, в иностранной валюте), дата постановки обязательства (денежного обязательства) на учет и дата снятия с бухгалтерского учета.

В разрезе контрагентов учет принятых обязательств не ведется. Следовательно, отражать изменение принятых обязательств по счетам санкционирования не требуется.

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете могут быть оформлены записи:

Дебет КРБ Х 302 23 83Х (старый кредитор) Кредит КРБ Х 302 23 73Х (новый кредитор) - отражена смена кредитора;

Дебет КРБ Х 302 23 83Х (новый кредитор) Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 223) - оплачено принятое обязательство по договору коммунальных услуг (п. 129 Инструкции № 174н).