Как отразить в учете формирование резерва на восстановление особо ценного движимого имущества?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете формирование резерва на восстановление особо ценного движимого имущества?

Дата публикации 07.07.2020

Вопрос аудитору

В базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, включаются затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества. Резерв формируется исходя из сумм амортизации. Каким образом формировать резерв - на предстоящий год или на весь оставшийся срок полезного использования? Как и какими документами отразить операцию в бухгалтерском учете?

Положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания утверждено постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640 (далее - Положение № 640).

Затраты на формирование резерва на полное восстановление ОЦДИ, используемого в процессе оказания государственной услуги, а также необходимого для общехозяйственных нужд, включаются в базовый норматив затрат при расчете объема финансового обеспечения выполнения госзадания. Это установлено пп. 19, 20 Положения № 640.

Порядок расчета затрат на формирование резерва на восстановление ОЦДИ определен в п. 21 Положения № 640. Такие затраты рассчитываются на основании годовой расчетной (плановой) суммы амортизации, которая должна начисляться по ОЦДИ исходя из срока его полезного использования и условий эксплуатации (повышенная сменность и (или) агрессивность среды). Таким образом, резерв формируется исходя из планируемой годовой суммы амортизации.

Резерв на восстановление ОЦДИ формируется с целью дальнейшего использования зарезервированных средств на покупку (модернизацию) ОЦДИ. Формирование резервов предстоящих расходов в учете отражается с применением счета 401 60 (п. 302.1 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Счет 401 60 предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения. Однако расходы на приобретения ОЦДИ, к примеру, основных средств, относятся на финансовый результат путем начисления амортизации, т.е. показатели на счете 401 60 в отношении резерва на восстановление ОЦДИ не формируются.

Средства, зарезервированные в целях восстановления ОЦДИ, могут быть учтены в качестве остатка на лицевом счете учреждения. Впоследствии эти средства могут быть использованы для восстановления объектов ОЦДИ (письмо Минфина России от 17.05.2019 № 09-07-09/35628).

Если в учреждении есть потребность в целях управленческого учета отражать резерв на восстановление ОЦДИ на счетах бухгалтерского учета, можно предусмотреть специальный забалансовый счет и закрепить его в учетной политике (п. 332 Инструкции № 157н).

Если в учреждении принято решение отражать размер резерва на специально введенном забалансовом счете, такая операция может быть отражена в учете на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833). Если речь идет только о расчете резерва на восстановление ОЦДИ, а не о его отражении в учете, такой расчет может быть сделан в форме, выбранной учреждением.