Как бюджетному учреждению отразить в учете автомобиль, полученный безвозмездно от учредителя?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как бюджетному учреждению отразить в учете автомобиль, полученный безвозмездно от учредителя?

Ответ от 07.10.2014:

Если основное средство получено безвозмездно от учредителя по сформированной цене, то его оприходование может быть отражено проводкой:

Дт 4.101ХХ.310 Кт 4.40110.180

Если в связи с получением основного средства требуется произвести дополнительные расходы, то балансовую стоимость автомобиля по данным передающей стороны следует отражать по дебету счета вложений в основные средства. Также на этот счет следует относить сумму дополнительных расходов. В этом случае основное средство принимается к учету по сложившейся балансовой стоимости.

Перечень расходов, которые увеличивают стоимость при безвозмездном получении основного средства, в Инструкции Минфина России от 01.12.2010 № 157н не приведен, но можно ориентироваться на п. 47 этой Инструкции. Согласно данному пункту к таким расходам относятся:

Общее правило, которое необходимо соблюдать при включении расходов в стоимость основного средства, заключается в том, что увеличивают стоимость основного средства расходы, без которых учреждение не может получить право оперативного управления на основное средство. К таким расходам не относятся, например, расходы на государственную регистрацию в ГИБДД. Эти расходы в стоимость включать не следует, так как они не связаны непосредственно с получением автомобиля в оперативное управление. Дело в том, что регистрация автомобиля производится уже после того, как соответствующее право получено.

Как задать вопрос