Как отразить в учете бюджетного учреждения передачу имущества во временное безвозмездное пользование?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение ежегодно передает законному представителю школьника-инвалида оборудование, которое используется для дистанционного обучения. Оборудование передается по договору безвозмездного пользования. Как оно учитывается в бухгалтерском учете учреждения?

Ответ от 07.08.2015:

Согласно п. 33 Инструкции № 157н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н) операции по передаче (возврату) материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов с одновременным отражением на забалансовом счете переданного (полученного) объекта по его балансовой стоимости.

Дебет счета 0.101ХХ.310 - Кредит счета 0.101ХХ.310 - передача объекта основных средств в безвозмездное пользование отражена на балансовом счете как внутреннее перемещение

Одновременно:

Поступление на забалансовый счет 26 - отражение факта передачи объекта имущества в безвозмездное пользование

 

 

Как задать вопрос