Можно ли в бюджетном учреждении выплачивать заработную плату из выручки?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли в бюджетном учреждении выплачивать заработную плату из выручки?

Дата публикации 07.07.2015

Вопрос аудитору

Возможна ли выдача заработной платы из кассы бюджетного учреждения из доходов от оказания платных услуг (предпринимательской деятельности) минуя лицевой счет?

Согласно п. 2 указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" юридические лица имеют право расходовать поступившие в их кассы наличные деньги за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги, в том числе на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера.

Согласно п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ, бюджетное учреждение имеет право самостоятельно распоряжаться выручкой от приносящей доход деятельности, предусмотренной в учредительных документах, направляя эти средства на достижение целей, предусмотренных учредительными документами.

Согласно приказу Минфина России от 25.03.2011 № 33н в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) в графе 7 предусмотрено отражение исполнения плана по доходам и расходам через кассу, а значит, в случае  выплаты заработной платы из выручки эта операция не выпадет из показателей Отчета.

Следовательно, выдача заработной платы из кассы в данном случае возможна.