Нужно ли возвращать остаток субсидии на выполнение задания?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли возвращать остаток субсидии на выполнение задания?

Дата публикации 02.08.2019

Вопрос аудитору

Должно ли бюджетное (автономное) учреждение возвращать учредителю остаток неиспользованной субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания? Задание выполнено в полном объеме.

Бюджетное и автономное учреждение не обязано возвращать учредителю не использованный на конец года остаток субсидии на выполнение задания при условии достижения установленных качественных и (или) количественных показателей.

Неиспользованные остатки субсидии прошлого года в текущем году используются на уставные цели в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности (ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, ч. 3.15 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ). Это справедливо и для случаев, когда учреждению возвращают переплату прошлых лет, например, по налогам, взносам.

Федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований может быть предусмотрен возврат в бюджет остатка субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания в объеме, который соответствует не достигнутым показателям задания. Законодательство не содержит иных условий для возврата субсидии на выполнение задания в бюджет.

Разъяснения даны в письмах Минфина России от 14.09.2017 № 02-07-10/59464, от 12.04.2016 № 02-01-09/20629.