Нужно ли возвращать остаток субсидии на госзадание?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Должно ли бюджетное и автономное учреждение возвращать учредителю остаток неиспользованной субсидии на выполнение госзадания? Госзадание выполнено в полном объеме. Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ.

Ответ от 07.04.2015:

Согласно п. 3 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 2.2 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее Закон № 174-ФЗ) возврат средств субсидий на государственное (муниципальное) задание допускается только в случае уменьшения размера задания.

 Бюджетное и автономное учреждение не обязано возвращать учредителю неиспользованный на конец года остаток субсидии. Для бюджетных учреждений в п. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", а для автономных учреждений в п. 3.15 ст. 2  Закона № 174-ФЗ указано, что неиспользованные остатки субсидии прошлого года в текущем году используются на уставные цели.

Учредитель не имеет права устанавливать в Соглашении о предоставлении субсидии какие-либо иные условия возврата субсидии, кроме уменьшения объема задания. Такие дополнительные условия будут незаконными.

 

Как задать вопрос