Какие документы бюджетному учреждению следует приложить к заявке при перечислении зарплаты сотрудникам на пластиковые карты?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Какие документы бюджетному учреждению следует приложить к заявке при перечислении зарплаты сотрудникам на пластиковые карты?

Ответ от 07.04.2014:

Порядок взаимодействия бюджетных учреждений с органами казначейства регламентирован Приказом Казначейства России от 19.07.2013 № 11н "О порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений".

Согласно п. 5 Приказа № 11н проведение кассовых выплат за счет средств, предоставленных бюджетным учреждениям в виде субсидий в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ, осуществляется после проверки органом Федерального казначейства документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

Следовательно:

  1. при осуществлении платежей за счет средств субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания не требуется прикладывать к платежным документам каких-либо иных подтверждающих документов;
  2. при осуществлении платежей за счет средств субсидий на иные цели территориальный орган Федерального казначейства обязан сверить данные в платежном документе с документами, подтверждающими возникновение денежных обязательств. При этом Приказ № 11н никак не регламентирует, какие это должны быть документы. Инструкция Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н также не регламентирует, на основании каких первичных документов следует отражать в учете факт принятия учреждением денежных обязательств.

 

Как задать вопрос