Что считается выдачей в пользование БСО - передача МОЛ или непосредственно расход?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Что считается выдачей в пользование БСО - передача МОЛ или непосредственно расход?

Дата публикации 06.07.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Согласно письму Минфина России от 26.04.2019 № 02-07-07/31230 приобретенные БСО отражаются на счете 105 36, а при выдаче в пользование списываются с баланса и одновременно приходуются на забалансовый счет 03. Что считать выдачей БСО в пользование - передача со склада МОЛ для последующей раздачи бланков (внутреннее перемещение материальных запасов) или непосредственно момент расходования?

В соответствии с п. 5 разд. 2 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075, приобретение БСО отражается на счете 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения".

БСО отражаются на забалансовом счете 03 с момента выдачи их со склада (с момента приобретения в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад) и до момента их оформления (передачи по назначению) либо списания (письмо Минфина России от 14.03.2019 № 02-06-10/16864).

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению БСО определен в системном письме Минфина России от 26.04.2019 № 02-07-07/31230. С момента выдачи БСО работнику (сотруднику) учреждения, ответственному за их оформление и (или) выдачу, материальные ценности отражаются на забалансовом счете 03 до момента предоставления документа, подтверждающего их выдачу (уничтожение испорченных бланков).

Таким образом, выбытие БСО со счета 105 36 и принятие к учету на забалансовый счет 03 отражается в момент их передачи со склада ответственному лицу. Со счета 03 БСО списываются по факту их расходования (выдачи, уничтожения) на основании соответствующих документов.

Смотрите также