Как бюджетному учреждению формировать входящие остатки по счетам?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение планирует переносить остатки на 01.01.2016. Какие коды бюджетной классификации указывать в счетах 101 00, 105 00, 210 06, 205 00, 208 00, 303 00 и пр.?

Ответ от 06.04.2016

Минфином России подготовлено письмо от 14.03.2016 № 02-07-07/14989 "О формировании входящих остатков по счетам бюджетного (бухгалтерского) учета по состоянию на 01.01.2016. Оно размещено на сайте министерства http://minfin.ru в разделе "Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора".

Перенос исходящих остатков по аналитическим счетам бухгалтерского учета бюджетного учреждения, сформированных по состоянию на 01.01.2016, на входящие остатки по соответствующим аналитическим счетам на 01.01.2016 осуществляется в межотчетный период. Операция оформляется Бухгалтерской справкой (ф. 0504833).

При формировании входящих остатков на 01.01.2016 бюджетное учреждение по аналитическим счетам указывает:

Таким образом, при формировании входящих остатков на 01.01.2016 бюджетное учреждение по аналитическим счетам указывает:

В случае сомнений при выборе вида бюджетной классификации для формирования номера счета бухгалтерского учета можно воспользоваться приложением 2 к Инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н).

Сопоставительная таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) КОСГУ, которые относятся к расходам и применяются бюджетными и автономными учреждениями, размещена на сайте Минфина России (http://minfin.ru) в разделе "Бюджет", подразделе "Бюджетная классификация Российской Федерации".

В отношении переноса показателей по счету 210 06 "Расчеты с учредителем" разъяснений нет. В соответствии с п. 74 Инструкции № 162н показатели в сумме балансовой стоимости поступившего недвижимого и особо ценного движимого имущества бюджетных (автономных) учреждений, сформированных на счете 210 06 "Расчеты с учредителем", в учете учредителя отражаются на счете 204 33 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях".

В соответствии с приложением 2 к Инструкции № 162н в разрядах 1 – 17 счета 204 33 указываются нули. Поскольку показатели у учредителя и бюджетного учреждения должны быть сопоставимыми, логично предположить, что и в разрядах 1 – 17 счета 210 06 также нужно поставить нули.

 

Как задать вопрос