На какую подстатью КОСГУ отнести потолочные светильники?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На какую подстатью КОСГУ отнести потолочные светильники?

Дата публикации 11.10.2019

Вопрос аудитору

По какой подстатье КОСГУ приобрести потолочные светильники? Можно ли списать их стоимость при установке?

В соответствии с п. 11.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее – Порядок № 209н), материальные запасы относятся на соответствующие подстатьи статьи 340 КОСГУ в зависимости от целевого (функционального) назначения запаса.

Следовательно, ответы на вопросы, по какой подстатье КОСГУ приобретать потолочные светильники и каким образом списывать их стоимость при установке, зависят от того, для каких целей они приобретаются.

Согласно п. 99 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н) к категории материальных запасов (независимо от срока полезного использования) относится оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. При этом в состав оборудования включаются и материальные ценности, необходимые для строительно-монтажных работ.

К строительным материалам относятся (п. 118 Инструкции № 157н):

Как указано во вводной части классификатора ОКОФ и в п. 45 Инструкции № 157н, в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в т.ч. внутренняя сеть осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование систем, например, оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления.

Светильник представляет собой устройство для искусственного освещения открытых пространств, помещений и отдельных предметов. Он состоит из источника света (лампы) и осветительной арматуры, которая, в свою очередь, состоит из корпуса с отражателем, рассеивателя или защитного стекла, патрона и пускорегулирующего аппарата (для газоразрядных ламп).

Следовательно, светильник относится к осветительной арматуре (а не к оконечным устройствам осветительной системы), а работы по его установке могут рассматриваться как ремонт здания (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утв. постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 № 279).

Таким образом, потолочные светильники следует отражать (пп. 11.4.4, 11.4.7 Порядка № 209н, письма Минфина России от 09.08.2019 № 02-08-10/60687, от 24.07.2019 № 02-08-05/55267):