Каким поводками нужно оформить безвозмездное получение и передачу имущества в автономном учреждении?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Подскажите, по какой статье КОСГУ можно приобрести потолочные светильники?  Можно ли впоследствии списать их при установке? 

Ответ от 06.03.2015:

Согласно п. 99 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н) к категории материальных запасов (независимо от срока полезного использования) относится оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. При этом в состав оборудования включаются и материальные ценности, необходимые для строительно-монтажных работ.

Согласно п. 118 Инструкции 157н к категории строительных материалов относятся:

Как указано во вводной части классификатора ОКОФ, в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в том числе внутренняя сеть осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой.

Таким образом, потолочные светильники приобретать следует только по статье 340 КОСГУ, отражать в учете в составе строительных материалов, списывать при установке.

 

 

Как задать вопрос