Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Заключен трехсторонний договор аренды помещения. Сторонами договора являются бюджетное учреждение - арендодатель, ООО - арендатор и комитет по имуществу, который согласовывает сделку. Арендная плата поступает учреждению. Кто должен уплачивать НДС в бюджет?

Ответ от 05.12.2017

Реализация имущества, имущественных прав является объектом обложения НДС. Главой 21 НК РФ не установлены особенности уплаты НДС при оказании бюджетным учреждением услуг по предоставлению в аренду имущества, закрепленного на праве оперативного управления. Следовательно, бюджетное учреждение (арендодатель) исчисляет и уплачивает НДС в общем порядке (письма Минфина России от 07.07.2016 № 03-07-14/39827, от 30.05.2012 № 03-07-11/158, от 10.05.2012 № 03-07-11/140).

При аренде муниципального имущества арендатор признается налоговым агентом на основании п. 3 ст. 161 НК РФ только при предоставлении в аренду публичного имущества, составляющего муниципальную казну (ст. 215 ГК РФ). Такой вывод содержится, в частности, в определении КС РФ от 02.10.2003 № 384-О и подтверждается судебной практикой. Разъяснения по этому вопросу содержатся в письме УФНС по г. Москве от 27.06.2011 № 16-15/61956.

При сдаче учреждением в аренду закрепленного за ним муниципального имущества на основе договора аренды, который заключен между арендатором и балансодержателем - учреждением с участием органа местного самоуправления, у арендатора не возникает обязанности налогового агента, поскольку орган власти не является арендодателем.

Сумма арендной платы, включая НДС, перечисляется арендатором арендодателю-балансодержателю. Арендодатель, являясь налогоплательщиком, исчисляет и уплачивает НДС в бюджет в общем порядке. Комитет по имуществу в рассматриваемом случае лишь согласовывает передачу помещения в аренду от лица собственника (муниципального образования) согласно требованиям законодательства.

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, операции налогоплательщиков (автономных и бюджетных учреждений) по НДС и налогу на прибыль отражаются по статье 130 или 180 КОСГУ в соответствии с решением, принятым в учетной политике.

В учете бюджетного учреждения - арендодателя начисление и перечисление НДС в бюджет отражается записями:

Дебет ХХХХ0000000000120 2 205 21 560 Кредит ХХХХ0000000000120 2 401 10 120 - начислена арендная плата (с учетом НДС);

Дебет ХХХХ0000000000120 2 401 10 120 Кредит ХХХХ0000000000130(180) 2 303 04 730 - начислен НДС с арендной платы;

Дебет ХХХХ0000000000130(180) 2 303 04 830 Кредит ХХХХ0000000000000 2 201 11 610 - перечислен НДС в бюджет,

одновременно:

уменьшение забалансового счета 17 (КПС 130 или 180, КЭК 130 или 180).

Разъяснения о порядке бухгалтерского учета операций с НДС при сдаче в аренду имущества содержатся в письме Минфина России от 01.07.2016 № 02-06-10/38856.

 

Как задать вопрос