Как отразить выдачу основных средств сотрудникам, переведенным на удаленную работу?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить выдачу основных средств сотрудникам, переведенным на удаленную работу?

Дата публикации 18.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Сотрудник бюджетного учреждения переводится на удаленную работу. Ему выдан в пользование ноутбук, который числится на счете 101 04. Нужно ли отражать ноутбук на забалансовом счете 27? Должен ли объект числиться одновременно на балансовом счете 101 04 и забалансовом счете 27?

На забалансовом счете 27 учитывается имущество, выданное учреждением в постоянное личное пользование работникам для выполнения служебных (должностных) обязанностей, предусматривающих использование имущества, в т.ч. за пределами территории учреждения, вне продолжительности режима рабочего времени. Счет 27 применяется для контроля за сохранностью, целевым использованием и движением выданного имущества.

В качестве примеров имущества, которое может учитываться на забалансовом счете 27, в п. 385 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), приведены:

В Инструкции № 157н четко не поименованы материальные ценности, которые могут быть приняты к учету на счет 27. Кроме того, не раскрыто понятие "личное пользование". Поэтому порядок учета материальных ценностей, передаваемых в личное пользование сотрудникам, должен быть определен в учетной политике учреждения.

В общем случае к имуществу, выданному в личное пользование и подлежащему учету на счете 27, может быть отнесено имущество, которое отвечает следующим условиям:

Как понятно из вопроса, ноутбук выдается сотруднику в связи с его переводом на удаленную работу. Соблюдаются как минимум два условия, необходимые для дополнительного учета ноутбука на счете 27. Следовательно, если выдача сотруднику ноутбука предусмотрена внутренним нормативным актом учреждения и такая операция определена положениями учетной политики, ноутбук правомерно может быть учтен на забалансовом счете 27.

В соответствии с п. 10 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (в ред. приказа Минфина России от 30.10.2020 № 253н), передача объектов основных средств работникам учреждения в личное пользование для выполнения служебных обязанностей, кроме объектов недвижимого имущества и объектов основных средств, стоимостью до 10 000 руб. включительно, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 101 00 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 101 00 с одновременным отражением на забалансовом счете 27.

Таким образом, списывать основные средства со счета 101 00 не требуется. При передаче имущества в личное пользование сотруднику следует отражать в учете внутреннее перемещение объектов основных средств от одного ответственного лица другому.

Положения п. 385 Инструкции № 157н не указывают специального первичного документа, на основании которого осуществляется поступление имущества на забалансовый счет 27. Соответственно, применение конкретного документа учреждению необходимо закрепить в учетной политике. На наш взгляд, для подобных целей можно применять требование-накладную (ф. 0504204).

Смотрите также