Нужно ли применять СГС "Аренда" при передаче муниципальных квартир по договору найма?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли применять СГС "Аренда" при передаче муниципальных квартир по договору найма?

Дата публикации 05.10.2018

Вопрос аудитору

Нужно ли применять СГС "Аренда" при передаче муниципальных квартир по договору найма?

С 1 января 2018 года учреждения госсектора должны применять пять федеральных стандартов бухгалтерского учета, в т.ч. стандарт "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда").

В силу п. 2 СГС "Аренда" под объектами учета аренды понимаются объекты бухгалтерского учета, которые возникают при получении (предоставлении) имущества во временное владение и пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования. Порядок взаимоотношений при заключении договора аренды (имущественного найма) закреплен в гл. 34 ГК РФ, договора безвозмездного пользования - в гл. 36 ГК РФ.

Муниципальные квартиры передаются гражданам для проживания по договорам найма жилого помещения. Отношения по таким договорам регулируются гл. 35 ГК РФ и не относятся к аренде или безвозмездному пользованию. Соответственно, наем жилого помещения является самостоятельным объектом, не имеющим отношения к договору аренды.

Таким образом, при передаче муниципальных квартир по договору найма положения СГС "Аренда" не применяются.