Какие суммы учитывать на счете 0 401 10 174 "Выпадающие доходы"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: С 1 января 2017 года приказом Минфина России от 16.11.2016 № 209н введен счет 0 401 10 174 "Выпадающие доходы". Какие виды доходов начислять на этом счете? Можно ли сюда отнести льготу по арендной плате, льготу по родительской плате за присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении?

Ответ от 05.09.2017

Нормативного определения понятия "выпадающие доходы" нет. Однако это обстоятельство не мешает участникам правоотношений активно его использовать, в т.ч. в нормативных документах. На практике под выпадающими понимаются доходы, недополученные не по вине организации, например, налоговые льготы, льготы в сфере ЖКХ. По смыслу к выпадающим доходам можно отнести и льготы, перечисленные в вопросе, по арендной плате, по родительской плате за присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении.

В связи со вступлением в силу приказа Минфина России от 16.11.2016 № 209н планы счетов учреждений всех типов дополнены счетом аналитического учета 0 401 10 174 "Выпадающие доходы". Ранее приказом Минфина России от 20.06.2016 № 89н КОСГУ была дополнена подстатьей 174 "Выпадающие доходы". В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), на эту подстатью КОСГУ относятся операции по уменьшению (списанию) суммы начисленных доходов (в т.ч. денежных взысканий, штрафов, пеней, неустоек) при принятии решения согласно законодательству.

Из разъяснений Минфина России следует, что выпадающим доходом считается, например, уменьшение суммы начисленного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ (письмо от 18.04.2016 № 02-07-10/22401). В 2016 году к таким доходам относились начисленные суммы неустоек (штрафов, пеней), которые при соблюдении определенных условий разрешалось списывать на основании постановления Правительства РФ от 14.03.2016 № 190 (утратило силу).

Если исходить из определения выпадающих доходов в Указаниях № 65н, а также разъяснений Минфина России, можно сделать вывод, что на счет 0 401 10 174 относятся суммы при соблюдении следующих условий:

По нашему мнению, если размер льгот по арендной плате, по родительской плате за присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении известен заранее, такие льготы к выпадающим доходам для целей бухгалтерского учета можно не относить. Иными словами, доход с учетом льготы сразу начисляется в корреспонденции со счетом 0 205 00 000, на эту сумму плательщикам выставляются расчетные документы, затем корректировки не производятся.

Если доход начислен в одном размере, а потом при соблюдении установленных законодательством условий его необходимо уменьшить, то эту сумму следует отнести на счет 0 401 10 174.

Поскольку конкретный перечень доходов, которые относятся к выпадающим, на законодательном уровне не утвержден, рекомендуется его закрепить на уровне ведомства или в рамках учетной политики учреждения. Также считаем целесообразным обратиться за разъяснениями по данному вопросу в Минфин России.

 

Как задать вопрос