На каком счете учитывать резиновые перчатки?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: На каком счете учитывать резиновые перчатки? Необходимо ли вести их учет и списание в порядке, предусмотренном для спецодежды (маркировка, ведение карточки при выдаче в эксплуатацию и т.д.), или можно списывать сразу при выдаче по ведомости?

Ответ от 04.12.2017

В соответствии с п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, в состав мягкого инвентаря, который учитывается на счете 105 05, в частности, включаются:

  • одежда и обмундирование (костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т.п.);
  • специальная одежда и обувь, предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

В этом пункте не предъявляется никаких требований к сроку полезного использования предметов.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, халаты, фартуки, рукавицы, перчатки относятся к одежде. Перчаткам производственным и профессиональным присвоен код 14.12.30.150. Перчаткам резиновым – коды из категории 22.19.60.110. Таким образом, резиновые перчатки учитываются в составе мягкого инвентаря на счете 105 05 и оплачиваются по статье 340 КОСГУ.

Резиновые перчатки являются средствами индивидуальной защиты (см., например, приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 997н). Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ. Ее форма приведена в приложении к правилам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н. В карточку заносятся также и сведения о резиновых перчатках, выданных работнику.

Поскольку количество резиновых перчаток, выдаваемых работникам различных профессий, нормируется, очевидно, что вести их учет и списание необходимо так же, как и учет спецодежды, т.е. маркировать и отражать выдачу в карточке.

Сведения из личной карточки свидетельствуют о соблюдении трудового законодательства в части обеспечения работников СИЗ (см., например, решение Краснодарского краевого суда от 16.05.2017 по делу № 12-1650/2017). Записи в карточке обезопасят учреждение от претензий проверяющих.

Как задать вопрос