Какими проводками отразить возврат НДФЛ сотруднику, у которого сумма стандартных вычетов превысила доход?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Какими проводками отразить возврат НДФЛ сотруднику, у которого сумма стандартных вычетов превысила доход? Доход состоит из зарплаты – 4158,17 руб. и больничного по уходу за ребенком – 884,72 руб. Сумма стандартных вычетов в месяц равна 8800 руб. В программе возврат разделился: по коду 211 КОСГУ – 367 руб., по коду 213 КОСГУ – 122 руб. Какую проводку сделать на возврат НДФЛ с больничного листа – 122 руб.?

См. также

Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

Ответ от 21.09.2018

Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода (календарного года). Следовательно, в каждом месяце налогового периода налоговая база уменьшается на соответствующий размер вычета.

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ налоговый агент исчисляет сумму НДФЛ нарастающим итогом с начала календарного года. Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика (физического лица) не было доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%, или в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов оказалась больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 22.10.2009 № 03-04-06-01/269, от 24.08.2009 № 03-04-05-01/655, от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251. Для отражения этой операции в учете никаких бухгалтерских записей оформлять не нужно.

Если сумма вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Перенос оставшейся суммы налогового вычета можно осуществить только в пределах одного налогового периода. Если по окончании налогового периода у сотрудника осталась сумма неиспользованного вычета, на следующий год такая сумма не переносится. Возвращать сотруднику НДФЛ, рассчитанный с отрицательной разницы между суммой полученного дохода и суммой стандартных вычетов, организация-работодатель не должна.

Как задать вопрос