Сколько табелей (один или два) нужно составлять бюджетной организации за месяц?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Сколько табелей (один или два) нужно составлять бюджетной организации за месяц?

Дата публикации 04.08.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Бюджетная организация ведет деятельность в обычном режиме рабочего времени по пятидневной рабочей неделе. Зарплата выплачивается два раза в месяц. Сколько табелей учета рабочего времени нужно составлять за месяц - один или два?

Табель учета рабочего времени в бюджетном учреждении нужно составлять два раза в месяц для расчета выплаты аванса и зарплаты. Обоснован такой вывод следующим.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для учета рабочего времени бюджетными учреждениями используется унифицированная форма табеля учета рабочего времени (форма 0504421), утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее - приказ № 52н). Табель учета ведется по форме 0504421 в соответствии с Методическими указаниями, также утвержденными приказом № 52н (далее - Методические указания).

В соответствии с Методическими указаниями табель учета по форме 0504421 применяется для учета рабочего времени или регистрации различных случаев отклонений от нормального его использования. Выбор способа заполнения табеля определяется актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения. По ч. 6 ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается работнику каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Сведения о фактически отработанном времени бухгалтерия может получить из табеля учета рабочего времени.

Таким образом, для начисления и выплаты зарплаты каждые полмесяца у бухгалтерии должна быть информация о времени, отработанном за эти полмесяца. Поэтому на практике табель учета рабочего времени открывается первого числа каждого месяца и передается в бухгалтерию два раза в месяц.

Считаем, что табель учета рабочего времени бюджетное учреждение должно закрывать два раза в месяц: за первые 15 дней - для расчета и выплаты аванса и за вторые 15 дней - для расчета и выплаты зарплаты.

Смотрите также