По какому коду КОСГУ следует оплатить табличкe на дверь кабинета?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому коду КОСГУ следует оплатить табличкe на дверь кабинета?

Дата публикации 04.06.2015

Вопрос аудитору

Приобрели кабинетные таблички по цене 160 руб. Просим подсказать, по какому КОСГУ нужно их оплачивать?

Действующее законодательство не дает однозначного ответа на приведенный вопрос. Учреждению следует самому решить, чем является табличка.

Если считать, что кабинетная табличка может быть использована как самостоятельная единица (в ином качестве), следует классифицировать ее в зависимости от срока полезного действия (если более 12 месяцев – основное средство, если менее – материальные запасы). Срок следует определять согласно порядку, описанному в п. 44 Инструкции № 157н (прил. 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Если считать, что кабинетная табличка - это предмет внутренней отделки здания, как дверная ручка или доводчик двери, то ее следует считать материальными запасами - строительным материалом.

Решение о том, как учреждение будет классифицировать табличку на дверь кабинета, следует принимать комиссии учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов.