Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как казенному учреждению списать переплату по ЕСН прошлых лет в связи с истечение срока давности?


Ответ от 04.02.2013:

Согласно п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика на основании заявления налогоплательщика о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Если в течение трех лет налогоплательщик не обратился в налоговый орган за возвратом переплаты по налогу, то сумма указанной переплаты является дебиторской задолженностью. В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ она признается безнадежным долгом и уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Безнадежная задолженность выявляется по результатам инвентаризации (пп. "в" 3.48 Методических указаний по инвентаризации, утв. приказом Минфина России от 13.06.95 № 49).

Списание безнадежной задолженности производится по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, актов сверки, письменного обоснования и приказа руководителя учреждения.

Если переплата по ЕСН прошлых лет числится по кредиту счета 303 05 730 (сумма с "минусом"), то списание ее следует отразить как списание кредиторской задолженности: Дт 303 05 830 Кт 0 401 10 173 (сумма с "минусом").

Как задать вопрос