На каком счете учитывать выплаты, начисленные в пользу умершего сотрудника, до вступления в наследство?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На каком счете учитывать выплаты, начисленные в пользу умершего сотрудника, до вступления в наследство?

Дата публикации 03.09.2020

Вопрос аудитору

В бюджетном учреждении умер работник 26.07.2020. По приказу на увольнение работнику начислена компенсация за неиспользованный отпуск, оклад за рабочие дни июля, премия за июль, а также 3 дня больничного за счет работодателя. Какие выплаты облагаются НДФЛ и страховыми взносами, а какие нет? Если родственники не представят документы на получение расчета, что делать с этой суммой? На каком счете бухгалтерского учета учитывать?

После смерти застрахованного лица не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования - получение физическим лицом пенсионного, медицинского обеспечения и обеспечения по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Поэтому заработная плата и иные выплаты, начисленные в его пользу, не облагаются страховыми взносами. На это указал Минтруд России в письме от 20.02.2013 № 17-3/292.

У организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с сумм вознаграждения, начисленного работнику, который умер, а также с этих сумм при их выплате членам его семьи (письмо Минфина России от 06.10.2016 № 03-04-05/58142).

Следовательно, при выплате родственникам умершего работника заработной платы и иных выплат (в т.ч. компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по временной нетрудоспособности и премии) НДФЛ с таких выплат не удерживается, страховые взносы не начисляются. В отчетности (расчете 6-НДФЛ и расчете по страховым взносам) эти суммы не отражаются, поскольку они не признаются объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Заработная плата выдается не позднее недельного срока со дня подачи документов работодателю. Согласно ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Таким образом, рассматриваемые выплаты, начисленные в пользу умершего сотрудника, могут быть выданы членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего в порядке, установленном ст. 141 ТК РФ. Требования о выплате этих сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня смерти (п. 2 ст. 1183 ГК РФ).

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, либо непредъявлении ими в установленный срок требований о выплате эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ (п. 3 ст. 1183 ГК РФ). Таким образом, после истечения четырехмесячного срока, установленного ст. 1183 ГК РФ, учреждению следует уведомить известных ему родственников умершего работника о начисленных суммах, которые могут формировать наследство. В дальнейшем по запросу нотариуса необходимо подготовить запрошенные им документы и выплатить сумму на основании свидетельства о праве на наследство.

Первоначально суммы, которые причитаются работнику ко дню смерти, начисляются в учете в обычном порядке:

Дебет КРБ Х 109 ХХ 211 Кредит КРБ Х 302 11 737 - начислена заработная плата, премия за июль, компенсация за неиспользованный отпуск;

Дебет КРБ Х 109 ХХ 266 Кредит КРБ Х 302 66 737 - начислена сумма пособия за первые три дня временной нетрудоспособности.

Для учета сумм оплаты труда, не полученных в установленный срок, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения применяется счет 0 304 02 000 "Расчеты с депонентами" (п. 270 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 137 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н).

Депонирование сумм, не полученных работниками бюджетного учреждения в срок (заработной платы, пособий), отражается на основании реестра депонированных сумм (ф. 0504047) и платежных ведомостей (ф. 0504403) (расчетно-платежных ведомостей ф. 0504401) по кредиту счета 0 304 02 737 и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000.

Таким образом, в рассматриваемом случае с момента наступления срока выплаты заработной платы, установленной в бюджетном учреждении в соответствии со ст. 136 ТК РФ, задолженность по невыплаченной заработной плате и другим выплатам умершего работника в пользу наследников учитывается на счете 0 304 02 000 на общих основаниях.