Должны ли обороты по счету 106 00 отражаться в строках 321, 322 Отчета (ф. 0503121)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: При формировании в "1С:БГУ 8" Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121) в строки 321, 322 не вошли обороты по счету 106 00 "Вложения в нефинансовые активы". При проверке бюджетной отчетности учреждения за 2016 г. финансово-контрольная комиссия отразила этот факт в акте в качестве замечания. Должны ли обороты по счету 106 00 попадать в строки 321, 322 Отчета (ф. 0503121)?

Ответ от 03.07.2017

Порядок составления бюджетной отчетности регулируется Инструкцией, утв. приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н (далее – Инструкция № 191н). Согласно п. 96 Инструкции № 191н в Отчете (ф. 0503121) отражаются:

Руководствуясь пп. 3034 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), вложения в основные средства формируются в корреспонденции с дебетом счета 1 106 00 310. Принятие к учету основных средств в сумме сформированных вложений осуществляется в корреспонденции с кредитом счета 1 106 00 310.

Как видим, при формировании вложений и принятии основного средства к учету бухгалтерские записи составляются по дебету и кредиту счета 1 106 00 310 соответственно. В итоге данные по увеличению счета 1 106 00 310 принимают нулевое значение. Счет 1 106 00 410 в этом случае не применяется.

Таким образом, в строке 321 Отчета (ф. 0503121) могут отражаться данные:

Иными словами, если основное средство принято к учету, обороты по счету 1 106 00 310 в строке 321 не отражаются. Если основное средство к учету не принято, то в строке 321 Отчета (ф. 0503121) показано увеличение счета 1 106 00 310.

Бухгалтерские записи в корреспонденции с кредитом счета 1 106 00 410 применяются для отражения следующих операций (п. 34 Инструкции № 162н):

Данные по перечисленным операциям отражаются в строке 322 Отчета (ф. 0503121).

 

Как задать вопрос