Можно ли автономному учреждению с 01.01.2021 иметь расчетный счет в банке в связи с изменениями в БК РФ?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли автономному учреждению с 01.01.2021 иметь расчетный счет в банке в связи с изменениями в БК РФ?

Дата публикации 02.11.2020

Вопрос аудитору

У автономного учреждения на данный момент имеется расчетный счет в коммерческом банке 40703*, по которому совершаются все операции (поступление доходов, в т.ч. доходов от выполнения муниципального задания).

С 01.01.2021 в соответствии со ст. 242.14 БК РФ денежные средства бюджетов, денежные средства, поступающие во временное распоряжение получателей бюджетных средств, денежные средства бюджетных и автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе (финансовом органе субъекта РФ, муниципального образования), должны учитываться на казначейских счетах.

Можно ли автономному учреждению с 01.01.2021 иметь два счета:

Или с 01.01.2021 автономное учреждение должно учитывать все операции только на казначейском счете?

Федеральным законом от 27.12.2019 № 479-ФЗ (далее - Закон № 479-ФЗ) внесены изменения в БК РФ, которые вступят в силу с 01.01.2021, в частности, введена ст. 242.14. Для казначейского обслуживания в Федеральном казначействе открываются казначейские счета, в т.ч. для операций с денежными средствами во временном распоряжении и средствами бюджетных и автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе (финансовом органе субъекта РФ, муниципального образования).

При этом операции со средствами автономных учреждений учитываются на лицевых счетах, открываемых в Федеральном казначействе, финансовом органе, кроме случаев, установленных федеральными законами (п. 6 ст. 220.1 БК РФ в ред. с 01.01.2021).

Согласно ч. 3, 3.7 ст. 2 Федерального закона № 174-ФЗ автономные учреждения вправе открывать счета в кредитных организациях для операций с субсидиями на выполнение задания, субсидиями на иные цели, а также со средствами от приносящей доход деятельности и поступающими во временное распоряжение. Указанные положения в 2021 г. силу не утрачивают, изменений в них на данный момент не запланировано.

Таким образом, в настоящее время законодательство не содержит запрета на наличие у автономного учреждения в 2021 г. счета в кредитной организации. Однако нельзя исключать возможность последующих изменений в законодательство, поэтому важно держать ситуацию на контроле.