Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: По каким кодам КОСГУ и вида расходов бюджетное учреждение должно отразить возмещение расходов аптекам, которые отпускают лекарства беременным женщинам? Эти расходы оплачиваются за счет средств родовых сертификатов на основании договора, заключенного с аптекой, и ежемесячно предоставляемых аптекой реестров рецептов.

Ответ от 02.08.2016

Лекарственные средства в учете учреждения здравоохранения не отражаются. Медикаменты закупает аптека, и она же выдает их женщинам, предоставившим рецепт из женской консультации. Следовательно, статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ в данном случае применять нельзя.

Поскольку учреждение оплачивает лекарства в целях социального обеспечения женщин, по экономическому содержанию данные расходы наиболее соответствуют подстатье 262 КОСГУ. Согласно Указаниям, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), на эту подстатью относятся расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования. Сюда, в частности, включены расходы на оплату:

В бюджете ФСС РФ на 2016 г., утв. Федеральным законом от 14.12.2015 № 363-ФЗ, оплата медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде, а также профилактического медицинского осмотра ребенка в течение первого года жизни в рамках подпрограммы "Охрана здоровья матери и ребенка", госпрограммы "Развитие здравоохранения" запланирована по группе видов расходов 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению".

По экономическому содержанию обеспечение женщин медикаментами в период беременности должно отражаться по элементу вида расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения".

Согласно таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) КОСГУ (приложение 5.1 к Указаниям № 65н) применение подстатьи 262 КОСГУ с элементом видов расходов 323 допускается. Таким образом, если иные указания учредителя на этот счет отсутствуют, учреждение обоснованно может отражать услуги аптеки по обеспечению женщин медикаментами по элементу вида расходов 323 и подстатье 262 КОСГУ.