Используется ли счет 401 50 при начислении страховых взносов на отпускные за неотработанные дни?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Используется ли счет 401 50 при начислении страховых взносов на отпускные за неотработанные дни?

Дата публикации 02.07.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

При начислении страховых взносов на отпускные за неотработанные дни отпуска нужно ли в бюджетном учете казенного учреждения использовать счет 1 401 50 213? Или относить на расходы текущего года (счет 1 401 20 213), поскольку в пункте 302 Инструкции № 157н взносы с фонда оплаты труда не упомянуты?

Если в текущем отчетном периоде работнику предоставлен отпуск за время, которое он фактически не отработал (авансом), сумма отпускных начисляется по дебету счета 401 50 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции со счетом 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" (п. 302 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Разъяснения даны в письмах Минфина России от 05.06.2017 № 02-06-10/34914, от 09.11.2016 № 02-06-10/65506.

Положения Инструкции № 157н прямо не предусматривают отражение страховых взносов, начисленных с отпускных за фактически неотработанное время, в составе расходов будущих периодов. Вместе с тем, перечень операций, которые можно относить к расходам будущих периодов, является открытым. Согласно п. 124 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), начисление расходов будущих периодов корреспонденцией по дебету счета 401 50 и кредиту 303 00 допустимо.

Расходы на уплату страховых взносов неразрывно связаны с выплатой отпускных. В связи с этим полагаем, что страховые взносы, начисленные на сумму отпускных за фактически неотработанное время, необходимо учитывать в составе расходов будущих периодов (по дебету счета 401 50) по аналогии с резервом на оплату отпусков.

Окончательный вариант отражения операций рекомендуется согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции № 162н.

Смотрите также