Как бюджетному учреждению принять на учет установленный забор?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение из приобретенных материалов установило металлическое ограждение (забор), стоимость которого составила 3 млн рублей. Как поставить на учет этот забор?

Ответ от 02.12.2013:

Как следует из вопроса, металлическое ограждение было установлено из материалов, приобретенных учреждением. Поэтому принятие забора на учет отражается следующим образом:

Дт 0.10534.340 Кт 0.30234.730 – приобретение комплекта для изготовления забора;

Дт 0.106Х1.310 Кт 0.10534.440 – расходование комплекта для изготовления забора;

Дт 0.106Х1.310 Кт 0.30226.730 – стоимость услуг по монтажу ограждения.

В соответствии с пунктом 45 Инструкции 157н ограждения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Если эти постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами.

Следовательно, если указанный забор обеспечивает функционирование одного здания, стоимость материалов, из которых был изготовлен забор, а также стоимость работ должна увеличить стоимость здания. В этом случае следует использовать счет 010611000.

Дт 0.10112.310 Кт 0.10611.310 – увеличение стоимости здания за счет присоединения к нему забора, обеспечивающего функционирование здания.

Инструкция 157н не определяет, что значит "обеспечивать функционирование здания". Следовательно, учреждение вправе самостоятельно решать, обеспечивает ли забор функционирование здания, к которому он примыкает, или нет. Если же забор ни к какому зданию не примыкает или же примыкает к двум зданиям, его следует отражать в учете как самостоятельный объект. В этом случае встает вопрос, к какой категории имущества отнести ограждение: к движимому или к недвижимому. Определения недвижимого имущества в Инструкции 157н нет. Есть определение в статье 130 ГК РФ: к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Согласно статье 131 ГК РФ право оперативного управления на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Согласно пункту 38 Инструкции 157н в составе основных средств может быть отражено только то имущество, которое находится в учреждении на праве оперативного управления.

Следовательно, чтобы принять на учет ограждение как самостоятельный объект недвижимого имущества, следует зарегистрировать права на него в установленном порядке: право собственности публично-правового образования и право оперативного управления.

Вместе с тем самостоятельное ограждение может быть отнесено к движимому имуществу. Это возможно, поскольку отсутствует какой-либо государственный орган или иное юридическое лицо, которое уполномочено решать, что является недвижимыми вещами, а что не является. Так как эти термины не разъяснены, учреждение вправе в отношении ограждения принять решение, что это имущество движимое. В этом случае учредитель должен определить, следует ли отнести ограждение к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ) или к иному движимому имуществу (ИДИ). Для отражения в учете следует использовать счета (010621000 и 010123000 – ОЦДИ) или (010631000 и 010133000 – ИДИ).

Дт 0.101Х3.310 Кт 0.106Х1.310 – принято к учету ограждение как самостоятельный объект основных средств.

При принятии к учету забора необходимо установить срок его полезного использования. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" ограды (заборы) металлические (код 12 3697050) относятся к восьмой амортизационной группе.

Как задать вопрос