Как автономному учреждению учесть доходы, полученные от сдачи в аренду имущества?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Автономное учреждение сдает в аренду имущество, переданное ему в оперативное управление. На какую статью КОСГУ и счет следует относить полученные доходы?


Ответ от 02.04.2013:

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в том числе доходы от аренды, платежей при пользовании природными ресурсами относятся на статью 120 "Доходы от собственности".

Начисление доходов от аренды имущества автономного учреждения, переданного арендаторам согласно заключенным договорам, отражается по дебету счета 2.205.2.0.000 "Расчеты по доходам от собственности" и кредиту счета 2.401.1.0.120 "Доходы от собственности" (п. 96 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н).

Разъяснения по данному вопросу можно найти на сайте 1С:ИТС

Как задать вопрос