Как учесть вещи, полученные учреждением от населения для передачи нуждающимся?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Автономное учреждение принимает от населения безвозмездно вещи (материальные запасы, основные средства) и в дальнейшем передает их нуждающимся. Какие записи необходимо сделать в учете?

Ответ от 05.07.2016

Прямые указания по заданному вопросу в Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), и Инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее – Инструкция № 183н), отсутствуют. Необходимо принять во внимание общие принципы, изложенные в Инструкции № 157н

Согласно п. 38 Инструкции № 157н к учету в качестве основных средств принимаются материальные объекты имущества (независимо от их стоимости) со сроком полезного использования более 12 месяцев:

Полученные от населения вещи не предназначены для многократного или постоянного использования в деятельности учреждения, поэтому они не могут быть приняты к учету в качестве основных средств.

Согласно п. 98 Инструкции № 157н в составе материальных запасов учитываются:

Учреждение получает вещи для передачи нуждающимся и не планирует их использовать в своей деятельности, поэтому вещи не могут быть приняты к учету в качестве материальных запасов.

В данной ситуации нет оснований для отражения вещей, полученных учреждением безвозмездно с условием их дальнейшей передачи, на балансовых счетах учета материальных запасов или основных средств. Следовательно, вещи могут быть отражены в учете только на забалансовых счетах. Из всех забалансовых счетов для этих целей наиболее подходит счет 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение".

Согласно п. 335 Инструкции № 157н материальные ценности учитываются на забалансовом счете на основании первичного документа, подтверждающего их получение (принятие на хранение), по стоимости, указанной в документе передающей стороной (по стоимости, предусмотренной договором). В случае одностороннего оформления акта учреждением – в условной оценке: один объект – один рубль.

Таким образом, если физические лица фиксируют стоимость вещей в документах о приеме-передаче, то учитывать их на забалансовом счете 02 нужно по этой стоимости. Если при передаче вещей учреждению их стоимость неизвестна, они отражаются в учете по условной оценке 1 штука – 1 рубль. При безвозмездном поступлении вещей для последующей выдачи сумма на забалансовом счете 02 увеличивается, при безвозмездной выдаче – уменьшается.

Согласно Методическим указаниям, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н, Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207) составляется учреждением при поступлении материальных ценностей (основных средств, материальных запасов), в т.ч. от сторонних организаций (учреждений) и служит основанием для принятия к бухгалтерскому учету. Следовательно, основанием для отражения в учете поступления вещей на забалансовый счет 02 может служить Приходный ордер (ф. 0503207).

В качестве первичного документа для оформления выдачи вещей можно использовать Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210). Хотя в указаниях о порядке ее применения говорится о выдаче на нужды учреждения, полагаем, что в рассматриваемом случае Ведомость (ф. 0504210) также можно применять, поскольку это единственная форма, которая позволяет отразить выдачу ценностей сразу нескольким получателям.

 

Как задать вопрос