Какими проводками отразить возврат спецодежды на склад при увольнении сотрудника?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Какими проводками казенному учреждению отразить возврат спецодежды на склад из личного пользования при увольнении сотрудника (нормативный срок эксплуатации спецодежды не истек, в дальнейшем ее планируется выдать другому сотруднику)?

Ответ от 17.06.2019:

Согласно пп. 21, 37, 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), п. 2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), казенное учреждение учитывает спецодежду на счете 1 105 35 000.

Для учета специальной одежды, выданной учреждением в личное пользование работникам для выполнения служебных (должностных) обязанностей, в целях контроля за ее сохранностью, использованием и движением предназначен забалансовый счет 27 (п. 385 Инструкции № 157н).

При отражении выдачи спецодежды в личное пользование сотруднику в разрядах 5 – 17 номеров счетов 1 105 35 000 и 1 401 20 270 ставятся нули (п. 2 Инструкции № 162н). В разрядах 24 – 26 номера счета 105 35 "Мягкий инвентарь – иное движимое имущество учреждения" указывается подстатья 445 "Уменьшение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ (п. 12.4.5 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н):

Дебет КРБ 1 401 20 272 Кредит КРБ 1 105 35 445 – выдана спецодежда в личное пользование сотруднику для выполнения им служебных (должностных) обязанностей,

одновременно увеличивается сумма на забалансовом счете 27 (пп. 21, 26 Инструкции № 162н).

В Инструкции № 162н нет прямых указаний об учете спецодежды, которая была списана при выдаче в эксплуатацию, а затем возвращена на склад.

При увольнении сотрудника, которому была выдана спецодежда, она списывается с забалансового счета 27. Если спецодежда еще пригодна для эксплуатации, по нашему мнению, дальнейший порядок ее отражения в учете следует закрепить в учетной политике, поскольку возможны несколько вариантов действий:

  • отразить спецодежду на счетах балансового учета (например, на счете 1 401 10 199) по текущей оценочной стоимости;
  • ввести дополнительный забалансовый счет специально для этих целей в соответствии с пп. 1, 332 Инструкции № 157н;
  • ввести дополнительную аналитику к уже имеющемуся забалансовому счету (02 или 27).

По нашему мнению, в ситуации, когда возвращенную спецодежду в дальнейшем планируется выдать другому сотруднику, наиболее предпочтительным является вариант ее учета на дополнительном аналитическом счете к счету 27.

Дело в том, что стоимость спецодежды ранее уже была списана на расходы учреждения. Нецелесообразно снова отражать ее на балансе, чтобы потом опять отнести на расходы. Получается повторное отражение одной и той же операции. Кроме того, возвращение спецодежды из личного пользования не в полной мере соответствует понятию "доход", которое дано в п. 7 СГС "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н.

Таким образом, после принятия решения о пригодности спецодежды для дальнейшего использования можно передать ее на склад ответственному лицу, отразив операцию как внутреннее перемещение на забалансовом счете 27. Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты (СИЗ) фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ (п. 13 правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, далее – Правила № 290н). Форма карточки приведена в приложении к Правилам № 290н.

Несмотря на то, что возвращенная спецодежда находится на складе на хранении, а не в пользовании у сотрудника, ее учет на аналитическом счете забалансового счета 27 позволяет получить всю необходимую информацию. Нет необходимости вводить дополнительный забалансовый счет для этих целей.

В учетных регистрах бывшую в эксплуатацию спецодежду следует отмечать специальным образом, например, присваивать соответствующие номенклатурные наименования: "Куртка б/у (остаток срока 7 месяцев)". Таким образом, на предмете спецодежды, бывшем в эксплуатации, при его следующей выдаче в пользование будет несколько отметок о выдаче с соответствующими датами выдачи.

По нашему мнению, учреждению необходимо принять спецодежду на баланс в корреспонденции со счетом 1 401 10 172 в случаях, если планируется ее дальнейшая продажа, передача или утилизация (по аналогии с абзацами 13, 14 п. 23 Инструкции № 162н).

Поскольку вопрос законодательно не урегулирован, рекомендуем согласовать такой порядок учета с финансовым органом и (или) главным распорядителем бюджетных средств.

Как задать вопрос