Какими проводками отразить возврат спецодежды на склад при увольнении сотрудника?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить возврат спецодежды на склад при увольнении сотрудника?

Дата публикации 17.06.2019

Вопрос аудитору

Какими проводками казенному учреждению отразить возврат спецодежды на склад из личного пользования при увольнении сотрудника (нормативный срок эксплуатации спецодежды не истек, в дальнейшем ее планируется выдать другому сотруднику)?

Согласно пп. 21, 37, 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), п. 2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), казенное учреждение учитывает спецодежду на счете 1 105 35 000.

Для учета специальной одежды, выданной учреждением в личное пользование работникам для выполнения служебных (должностных) обязанностей, в целях контроля за ее сохранностью, использованием и движением предназначен забалансовый счет 27 (п. 385 Инструкции № 157н).

При отражении выдачи спецодежды в личное пользование сотруднику в разрядах 5 – 17 номеров счетов 1 105 35 000 и 1 401 20 270 ставятся нули (п. 2 Инструкции № 162н). В разрядах 24 – 26 номера счета 105 35 "Мягкий инвентарь – иное движимое имущество учреждения" указывается подстатья 445 "Уменьшение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ (п. 12.4.5 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н):

Дебет КРБ 1 401 20 272 Кредит КРБ 1 105 35 445 – выдана спецодежда в личное пользование сотруднику для выполнения им служебных (должностных) обязанностей,

одновременно увеличивается сумма на забалансовом счете 27 (пп. 21, 26 Инструкции № 162н).

В Инструкции № 162н нет прямых указаний об учете спецодежды, которая была списана при выдаче в эксплуатацию, а затем возвращена на склад.

При увольнении сотрудника, которому была выдана спецодежда, она списывается с забалансового счета 27. Если спецодежда еще пригодна для эксплуатации, по нашему мнению, дальнейший порядок ее отражения в учете следует закрепить в учетной политике, поскольку возможны несколько вариантов действий:

По нашему мнению, в ситуации, когда возвращенную спецодежду в дальнейшем планируется выдать другому сотруднику, наиболее предпочтительным является вариант ее учета на дополнительном аналитическом счете к счету 27.

Дело в том, что стоимость спецодежды ранее уже была списана на расходы учреждения. Нецелесообразно снова отражать ее на балансе, чтобы потом опять отнести на расходы. Получается повторное отражение одной и той же операции. Кроме того, возвращение спецодежды из личного пользования не в полной мере соответствует понятию "доход", которое дано в п. 7 СГС "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н.

Таким образом, после принятия решения о пригодности спецодежды для дальнейшего использования можно передать ее на склад ответственному лицу, отразив операцию как внутреннее перемещение на забалансовом счете 27. Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты (СИЗ) фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ (п. 13 правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, далее – Правила № 290н). Форма карточки приведена в приложении к Правилам № 290н.

Несмотря на то, что возвращенная спецодежда находится на складе на хранении, а не в пользовании у сотрудника, ее учет на аналитическом счете забалансового счета 27 позволяет получить всю необходимую информацию. Нет необходимости вводить дополнительный забалансовый счет для этих целей.

В учетных регистрах бывшую в эксплуатацию спецодежду следует отмечать специальным образом, например, присваивать соответствующие номенклатурные наименования: "Куртка б/у (остаток срока 7 месяцев)". Таким образом, на предмете спецодежды, бывшем в эксплуатации, при его следующей выдаче в пользование будет несколько отметок о выдаче с соответствующими датами выдачи.

По нашему мнению, учреждению необходимо принять спецодежду на баланс в корреспонденции со счетом 1 401 10 172 в случаях, если планируется ее дальнейшая продажа, передача или утилизация (по аналогии с абзацами 13, 14 п. 23 Инструкции № 162н).

Поскольку вопрос законодательно не урегулирован, рекомендуем согласовать такой порядок учета с финансовым органом и (или) главным распорядителем бюджетных средств.