Как казенному учреждению отразить возврат спецодежды после увольнения сотрудника?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Какими бухгалтерскими операциями в учете казенного учреждения отразить возврат спецодежды на склад из личного пользования при увольнении сотрудника (нормативный срок эксплуатации спецодежды не истек, в дальнейшем планируется выдать другому сотруднику)?

Ответ от 01.07.2015:

Согласно разъяснениям, приведенным в письме Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918, спецодежда, выданная в эксплуатацию, списывается с учета с балансового счета 0.10535.000 и отражается на забалансовом счете 27.

В действующей редакции приказа Минфина России от 06.12.2010 № 162н, а также в проекте новой редакции отсутствуют прямые указания в отношении порядка отражения в учете спецодежды, которая была списана при выдаче в эксплуатацию, а затем возвращена на склад.

При увольнении сотрудника, которому была выдана спецодежда, спецодежду следует списать с забалансового счета 27. Если эта спецодежда все еще пригодна для эксплуатации, ее следует принять на балансовый счет 0.10535.000 по оценочной стоимости, которую следует определить на основании решения комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов с учетом срока эксплуатации.

Согласно п. 23 Инструкции 162н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 06.12.2010 № 162н) принятие к бюджетному учету материальных запасов, остающихся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ, отражается по дебету счетов 010534340 "Увеличение стоимости строительных материалов - иного движимого имущества учреждения", 010536340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 040110180 "Прочие доходы". Считаем, что в описанной в вопросе ситуации может быть использована такая же корреспонденция счетов:

Дебет счета 1.10535.340 - Кредит счета 1.40110.180 - принятие к учету пригодной для дальнейшего использования спецодежды, ранее списанной и бывшей в эксплуатации, по оценочной стоимости.

В учетных регистрах следует отмечать бывшую в эксплуатацию спецодежду специальным образом, например, присваивая соответствующие номенклатурные наименования: "Куртка б/у (остаток срока 7 месяцев)".

Согласно п. 118 Инструкции № 157н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н) предметы мягкого инвентаря маркируются материально ответственным лицом в присутствии руководителя учреждения (или его заместителя) и работника бухгалтерии специальным штампом несмываемой краской без порчи внешнего вида предмета. При этом указывается наименование учреждения, а при выдаче предметов в эксплуатацию производится дополнительная маркировка с указанием года и месяца выдачи их со склада.

Следовательно, на предмете спецодежды, бывшем в эксплуатации, при его следующей выдаче в эксплуатацию отметок о выдаче будет несколько с соответствующими датами выдачи.

 

Как задать вопрос