Бизнес-справочник: правовые аспекты

Нужно ли заполнять маршрут следования в путевом листе?

Дата публикации 13.09.2019

Рекомендации для осторожных руководителей

Указывать маршрут следования транспортного средства в путевом листе. Обосновывается это следующим.

Путевой лист является одним из документов, подтверждающих затраты организации на горюче-смазочные материалы. Поэтому отсутствие в путевом листе сведений о маршруте следования транспортного средства может стать причиной признания налоговой инспекцией затрат на ГСМ необоснованными (см. письма Минфина РФ от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129, УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 № 20-12/064123.2).

Такая позиция неоднократно высказывалась и в различных судебных решениях (см. постановления АС Московского округа от 21.08.2018 № Ф05-12699/2018, от 08.04.2015 № Ф05-3450/2015, АС Волго-Вятского округа, ФАС Поволжского округа от 21.05.2013 № А55-23291/2012).

Таким образом, во избежание споров с налоговыми органами целесообразно указывать в путевом листе и место назначения, и весь маршрут следования транспортного средства.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Не указывать маршрут следования транспортного средства в путевом листе. Обосновывается это следующим.

Организации, эксплуатирующие транспортные средства, должны разработать свою форму путевого листа, используя обязательные реквизиты, установленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ и приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

В соответствии с перечнем реквизитов, приведенным в этом письме, путевой лист обязательно должен содержать:

Как видно, информации о маршруте движения транспортного средства среди обязательных реквизитов путевого листа нет. Таким образом, включать ее в путевой лист необязательно. Такая позиция поддерживается и Минтрансом России (см. письмо Минтранса РФ от 14.05.2019 № ДЗ/10239-ис).