Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 27.06.2016

Может ли инспекция оштрафовать за непредставление уведомления о контролируемой сделке?

Почему возник вопрос

По общему правилу налогоплательщик должен ежегодно уведомлять налоговые органы о совершенных контролируемых сделках (п. 1 ст. 105.16 НК РФ). Для этого в инспекцию по месту нахождения не позднее 20 мая следующего года необходимо подать специальное уведомление (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). За непредставление установлен штраф в размере 5 000 руб. (ст. 129.4 НК РФ).

Если инспекция во время налоговой проверки (мониторинга) обнаружит контролируемые сделки, сведения о которых не подавались, проверяющие обязаны известить об этом ФНС России (п. 6 ст. 105.16 НК РФ), ведь только ФНС России уполномочена проводить проверку контролируемых сделок (п. 1 ст. 105.17 НК РФ).

Значит ли это, что привлекать к ответственности налогоплательщика за непредставление уведомления о контролируемых сделках (ст. 129.4 НК РФ) имеет право лишь ФНС России?

Рекомендации

Налоговая инспекция имеет право привлечь к ответственности за непредставление уведомления о контролируемых сделках.

Объясняется это следующим.

Проверка полноты исчисления и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами проводится ФНС России на основании (п. 1 ст. 105.17 НК РФ):

Однако необходимо помнить, что ИФНС России по району, межрайонная ИФНС являются территориальными органами ФНС России и входят в единую централизованную систему налоговых органов (п. 1 Приложения № 1 к приказу Минфина России Минфина от 17.07.2014 № 61н).

Действующие положения НК РФ в отношении контролируемых сделок на территориальные налоговые органы возлагают функции:

Таким образом, если межрайонная ИФНС России в результате проверки выявила контролируемые сделки, по которым налогоплательщик не представил уведомление, то именно инспекция должна составить об этом нарушении соответствующий акт. Следовательно, она имеет право привлечь к ответственности по ст. 129.4 НК РФ.

(См. постановление АС Поволжского округа от 28.04.2016 № Ф06-7872/2016).