Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 04.10.2016

Будут ли проверяться цены по сделкам, которые не признаются контролируемыми, но совершены между взаимозависимыми лицами?

Почему возник вопрос

В п. 1 ст. 105.3 НК РФ установлено, что если условия сделок между взаимозависимыми лицами отличаются от условий сопоставимых сделок между невзаимозависимыми субъектами, то все доходы, которые могли быть получены взаимозависимым лицом, учитываются в целях налогообложения. Налоговый кодекс устанавливает только одну форму контроля за ценами по сделкам между взаимозависимыми лицами - это проверка цен на их соответствие рыночным. Такая проверка проводится ФНС России по контролируемым сделкам (ст. 105.17 НК РФ).

Одновременно в абз. 3 п. 1 ст. 105.17 НК РФ указано, что в ходе выездных и камеральных проверок налоговые органы не могут осуществлять контроль цен по сделкам на соответствие их рыночным.

В то же время не все сделки, которые совершены между взаимозависимыми лицами, признаются контролируемыми, поскольку для части сделок имеет значение еще суммовой критерий. Подробнее см. Какие сделки являются контролируемыми? Вопрос состоит в следующем. Если лица являются взаимозависимыми, будут ли проверяться цены по тем сделкам между ними, которые не признаются контролируемыми?

Рекомендации

Цены по тем сделкам между взаимозависимыми лицами, которые не признаются контролируемыми, будут проверять в рамках камеральных и выездных проверок.

Обоснование такой точки зрения в следующем.

Сделки между взаимозависимыми лицами делятся на две группы:

  1. признаваемые контролируемыми;
  2. не признаваемые контролируемыми.

По сделкам между взаимозависимыми лицами, которые не признаются контролируемыми, налоговые органы могут осуществлять контроль, это НК РФ не запрещено. При этом для определения фактической цены сделки могут использоваться методы, установленные гл. 14.3 НК РФ.

При установлении факта уклонения от уплаты налогов в результате манипулирования ценами инспекция может доказывать получение необоснованной налоговой выгоды налогоплательщиком в рамках камеральных и выездных налоговых проверок. Такое мнение Минфин России высказал в письмах от 26.12.2012 № 03-02-07/1-316, от 26.10.2012 № 03-01-18/8-149, от 18.10.2012 № 03-01-18/8-145 (направлено письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18615@), а также ФНС России в письме от 16.06.2015 № ЕД-2-13/710@). Отметим, что абз. 12 письма Минфина России от 18.10.2012 № 03-01-18/8-145 признан не противоречащим законодательству (см. решение Верховного Суда РФ от 01.02.2016 № АКПИ15-1383).

Также финансовое ведомство отметило, что инспекция, которая выявила условия, искусственно созданные налогоплательщиками, чтобы сделка не признавалась контролируемой, может либо установить признаки взаимозависимости лиц (в том числе на основании решения суда по п. 7 ст. 105.1 НК РФ), либо признать сделку контролируемой (в том числе в судебном порядке на основании п. 10 ст. 105.14 НК РФ).