Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли получать одобрение для изменения условий уже одобренной крупной сделки?

Почему возник вопрос

Для заключения крупной сделки генеральный директор должен получить соответствующее одобрение (п. 3, п. 4 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

По тем или иным причинам может возникнуть необходимость внести изменения в заключенный договор, например, изменить сроки поставки или количество товара.

Подобное изменение вносит коррективы в ранее одобренные условия. Возникает вопрос, нужно ли получать одобрение, чтобы изменить условия заключенной крупной сделки.

Рекомендации

Для изменения условий уже одобренной крупной сделки нужно получить одобрение. Это обусловлено следующим.

По общему правилу сделкой признаются действия юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Таким образом, последующее изменение условий одобренной крупной сделки является самостоятельной сделкой и нуждается в новом одобрении, если оно влечет изменение основных условий, например, изменение цены.

При этом если изменение условий было очевидно выгодным для ООО (например, снижение размера арендной платы для арендатора), получать одобрение не требуется.

(См. абз. 2 пп. 1 п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28).